Miguel Ángel Ruiz (nacido el 15 de agosto de 1988) es un actor y director de doblaje mexicano. El actor es reconocido por ser la voz de Sena Kobayakawa en el anime Eyeshield 21, Panda en Escandalosos, Yuuto Kido en Súper Once, Yato de Unicornio en Los Guerreros del Zodiaco: El lienzo perdido, Yuma Tsukumo en Yu-Gi-Oh! Zexal, Osamu Dazai en Bungō Stray Dogs, Dan Kuzo en Bakugan: Battle Planet,y es la voz recurrente de Daniel Curtis Lee para Latinoamérica.
Miguel Ángel Ruiz se formó como actor de doblaje con el reconocido actor de doblaje Luis Alfonso Mendoza en su estudio personal, ArtSpot.
Filmografía[]
Películas[]
- Hanuš en El astronauta (2024)
- Burt Fabelman en Los Fabelman (2022)
- Edward Nashton / El Acertijo en Batman (2022)
- Robert Serber en Oppenheimer (2023)
- Cyrus Kinnick en Wild Card (2015) (2ª versión)
- Dave Petrakis en Speak (2004)
- Red Welby en Tres carteles a las afueras de Ebbing, Missouri (2017)
- JB en Barry Seal, solo en América (2017)
- Cole en Joe Albany: La vida detrás del Jazz (2014)
- Marcus en Indignation (2017)
- Chico en Aprendiendo de mi (2007)
- William Evans en 3:10 a Yuma (2007) (doblaje de DVD)
- Hal Dockins en Enterrando una ambición (2023)
- Elijah en Cata amarga (2020)
- Trent en El hombre de los sueños (2023)
- Pareja joven de Peggy en Cómo ser un Latin Lover (2017)
Masaki Kaji
- Heymans Breda en Fullmetal Alchemist: La alquimia final (2022)
- Heymans Breda en Fullmetal Alchemist: La venganza de Cicatriz (2022)
- Cirk en El contador de cartas (2021)
- Wade Owen Watts / Parzival en Ready Player One: Comienza el juego (2018) (tráiler)
- Jake Winters en Judas y el mesías negro (2021)
- Marcus Simms en Llamando a Ecco (2014) (doblaje mexicano)
James Rittinger
- Jason Dell en Un misterio para Aurora Teagarden: El juego del gato y el ratón (2019)
- Jason Dell en en Un misterio para Aurora Teagarden: El truco de la desaparición (2018)
- Jimmy en Estrechando lazos (2018)
- Rabino Charles Grodner en Hasta que la muerte los juntó (2014)
Kevin Guthrie
- Sr. Abernathy en Animales fantásticos: Los crímenes de Grindelwald (2018)
- Sr. Abernathy en Animales fantásticos y dónde encontrarlos (2016)
- Tom Natsworthy en Máquinas mortales (2018) (tráiler)
- Vincent en Un hogar para nosotros (2015)
- Chuy en Lowriders: El sueño americano (2016)
- Zero Moustafa en El gran hotel Budapest (2014)
Alexander Flores
- Winston en Maze Runner: Prueba de fuego (2015)
- Winston en Maze Runner: Correr o morir (2014)
- Mason Ashford en Academia de vampiros (2014)
- Corey Doyle en Fin de curso (2011)
Otros
- Ed (Kel Mitchell) en Buena hamburguesa 2 (2023)
- Tommy Cothran (Gideon Glick) en Maestro (2023)
- Festus Creed (Max Raphael) en Los Juegos del Hambre: Balada de pájaros cantores y serpientes (2023)
- Zach (Drew Starkey) en La otra Zoey (2023)
- Randall (Samuel Black) en Los indestructibles 4 (2023)
- Lurther Jones (Tom Taylor) en La probabilidad estadística del amor a primera vista (2023)
- Mickael (Younes Boucif) en Cash (2023)
- Shepley Maddox (Austin North) en Maravilloso desastre (2023)
- Riley en Alerta extrema (2023)
- Bo Lavery (Spencer Neville) en Historia de honor (2022) (tráiler)
- Capitán Harville (Edward Bluemel) en Persuasión (2022)
- Harold (John David Washington) en Ámsterdam (2022) (tráiler)
- Scott Dawson (Nick Kocher) en La burbuja (2022)
- Brad (Timothy Eulich) en Dog: Un viaje salvaje (2022)
- Etienne en La vida en risa (2022)
- Nick Merlino en Jackass por siempre (2022)
- Ludovico Fazi (Brando Pacitto) en Punto de inflexión (2021)
- Howard McBride (Justin Michael Stevenson) en Una Navidad muy Loud (2021)
- Ashton (Cameron Scott) en El stand de los besos 3 (2021)
- Sidney (Matthew Shear) en Viejos (2021)
- Mark (Will Merrick) en La clásica historia de terror (2021)
- Edward (Isaac Hempstead-Wright) en Voyagers (2021)
- Jackie (Ken Jeong) en Tom y Jerry (2021)
- Filip (Mateusz Więcławek) en Todos mis amigos están muertos (2021)
- Giacinto Piazza (Riccardo Marzi) en La increíble historia de la Isla de las Rosas (2020)
- Peter (Vince Pisani) en La cacería (2020)
- Arsenio Lupin III (Shun Oguri) en Lupin III y el corazón púrpura de Cleopatra (2019)
- Tom (Jesse Eisenberg) en Vivero (2019)
- Agente Wagner (Noah Segan) en Entre navajas y secretos (2019)
- Sepoy Jondalar (Nabhaan Rizwan) en 1917 (2019)
- Chance The Rapper en Entre dos helechos: La película (2019)
- Tex (Austin Butler) en Había una vez en Hollywood (2019)
- Stevie (Richatd White) en The Banana Splits Movie (2019)
- Shawn (Jared Lotz) en Inesperado (2019)
- Nick (Kodi Smit-McPhee) en Mi nombre es Dolemite (2019)
- Maquillista / Drag Queen 1 en Dumplin (2019)
- Perro Gnarly (Tyreese Burnett) en La Navidad de Puppy Star (2018)
- Yuriy (Richard Leeming) en Alcanzando tu sueño (2018)
- Dave (Max McNamara) en Cadáver (2018)
- Perro Gnarly (Tyreese Burnett) en La Navidad de Puppy Star (2018)
- Bohemian Rhapsody: La historia de Freddie Mercury (2018)
- Kenny Everett (Dickie Beau)
- John Deacon (Joseph Mazzello) (tráiler)
- Isaac (Jared Bankens) en Venom (2018)
- Charlie (Charlie Tahan) en La tierra de hábitos constantes (2018)
- Samir (Amit Shah) en Johnny English 3.0 (2018)
- Bram Greenfeld (Keiynan Lonsdale) en Yo soy Simón (2018)
- Lucas Moreno (Tyler Posey) en Verdad o reto (2018)
- Experto de IOI (Joe Hurst) en Ready Player One: Comienza el juego (2018)
- Paul (Matthew Gray Gubler) en Newness (2017)
- Clarence Lewis (Skylan Brooks) en Crown Heights (2017)
- Peter (Paul W. Downs) en Hasta que el cuerpo aguante (2017)
- Mac Digby (Joshua Hoover) en Diario de Greg: Un viaje de locos (2017)
- Slivko (Thomas Mann) en Kong: La isla calavera (2017)
- Asistente de Lulu (Dan Jarratt-Cook) en Absolutely Fabulous: La película (2016)
- Dan Harvey (Tom Basden) en David Brent: Vida en la carretera (2016)
- Mike Kelly (John Reardon) en Estaré en casa esta Navidad (2016)
- Capitán Marks (Mark O'Brien) en La llegada (2016)
- Dog Gnarley (Ziggy Marley) en Perro estrella (2016)
- Chet (Jack Kilmer) en Dos tipos peligrosos (2016)
- Seth (Justin Chon) en Satanic: El juego del demonio (2016)
- Agente Koontz (Danny Masterson) en Hot Bot (2016)
- Reportero de CNN (James Loye) en X-Men: Apocalipsis (2016)
- Teniente Denny (Tom Lorcan) en Orgullo, prejuicio y zombies (2016)
- Brah (Michael Hudson) en Mi abuelo es un peligro (2016)
- Jeremy Garret (Style Dayne) en Deadpool (2016)
- Evan Walker (Alex Roe) en La quinta ola (2016)
- Jeff (Max Thieriot) en Punto de quiebre (2015)
- Kellen (Braeden Lemasters) en R.L. Stine's Monsterville: El consejo de los espíritus (2015)
- Augie (Joey Morgan) en A la *&$%! con los zombis (2015) (trailer)
- Chico disfrazado de Obi-Wan Kenobi (Alec Sulkin) en Ted 2 (2015)
- Miembro de la Resistencia en LEGO Star Wars: El despertar de la fuerza (2015)
- Q*bert en Pixeles (2015)
- Predicador (Steven Luke) en Cerdos de guerra (2015)
- Toby Tucker (Nick Eversman) en La designada ultra fea (2015)
- Empleado de la fuente de Soda (Travis T. Flory) en El gran pequeño (2015)
- Victor Puentes (Sergio Avelar) en McFarland: Sin límites (2015)
- Galahad (James Nitti) en Dragones de Camelot (2014)
- Paul (Keir Gilchrist) en Está detrás de ti (2014)
- Bones (Iain De Caestecker) en Río perdido (2014) (2ª versión)
- Hudson (Joel McHale) en Adultos primerizos (2014)
- Willis (Gig Morton) en Un novio para mamá (2014)
- Jason (Max Pirkis) en Volando a casa (2014)
- Peter Hilton (Matthew Beard) en El código enigma (2014)
- Mutsuhiro Watanabe (Takamasa Ishihara) en Inquebrantable (2014)
- Tom (Tommy Snider) en Dumb and Dumber To (2014)
- Jean-Baptiste en La Bella y la Bestia (2014)
- James Brown (Chadwick Boseman) en James Brown: El rey del soul (2014)
- Nicolae (Paul Bullion) en Drácula, la historia jamás contada (2014)
- Adolescente (Théo Cholbi) en Así en la tierra como en el infierno (2014)
- Estudiante de improvisación (Ian Hoch) en Comando Especial 2 (2014)
- Chico 1 & 2 en Si decido quedarme (2014)
- Estudiante en conferencia en Lucy (2014)
- Piloto Nova Starblaster (John Brotherton) en Guardianes de la galaxia (2014)
- Adolescente (Jared Sandler) en Luna de miel en familia (2014)
- Hombre de negro (Louis Cancelmi) en El sorprendente Hombre Araña 2: La amenaza de Electro (2014)
- Piloto Nova Starblaster (John Brotherton) en Guardianes de la galaxia (2014) (2014)
- Buzzy (BD Wong) en Un corazón normal (2014)
- Tucson (Leon Thomas III) en Un tipo rudo 2 (2014)
- Soldado (Nathan Wiley) en Código sombra: Jack Ryan (2014)
- John "Mitch" Mitchell (Tom Dunlea) en Jimi: Todo está de mi lado (2013)
- Reed (Danny Wylde) en Tentaciones oscuras (2013)
- Patrick Lekota (Zenzo Ngqobe) en Mandela: Una larga caminata hacia la libertad (2013)
- Issac (Tom Holland) en Mi vida ahora (2013) (2ª versión)
- Rory (Joshua McGuire) en Cuestión de tiempo (2013)
- Ian Katz (Dan Stevens) en El quinto poder (2013)
- Monk-E (Atticus Shaffer) en Los súper Buddies (2013)
- Phil (John Kenward) en Solo en Navidad (2013)
- Duffy (Alex Poncio) en Son como niños 2 (2013)
- Chris Gethard / Paramédico (Zach Woods) en Chicas armadas y peligrosas (2013)
- Tad (Michael Trevino) en La fábrica (2012)
- Tommy (Barrett Shuler) en Un día a la vez (2012)
- Floyd (Alexander Fehling) en Fugitivo (2012)
- Shane (Sterling Knight) en Transito (2012)
- Unicycle (Michael Viruet) / Clef #4 (Donald Faison) en Notas perfectas (2012)
- Lukich (Luke Newberry) / Burisov (Henry Lloyd-Hughes) / Voces adicionales en Anna Karenina (2012)
- Bob (Adam Hagenbuch) en Las ventajas de ser invisible (2012)
- Danny (Kasey Campbell) en Buscando un amigo para el fin del mundo (2012)
- Bo (Robert Hayes) en American Pie: El reencuentro (2012)
- Soldado Gunther Schröder (David Kross) en Caballo de guerra (2011)
- Dr. David Eisenberg (Demetri Martin) en Contagio (2011)
- Alex (Eddie Kaye Thomas) en Las mujeres y Las Vegas (2010)
- Barry (Mike Snyder) en Eres tan Cupido (2010)
- Robby (John Buffalo Mailer) en Wall Street: El dinero nunca duerme (2010)
- Bryan Ryan (Jerod Perez) en Belleza popular (2009)
- Bill Williamson (Brendan Fletcher) en Venganza implacable (2009)
- Mike Newton (Michael Welch) en Crepúsculo la saga: Luna Nueva (2009) (versión Moviecity)
- Turk (James Earl) en ¡Vamos por las chicas! (2009)
- Peters (Christian Brassington) en St Trinian's 2: La leyenda del oro de Fritton (2009)
- Gary (Ryan Kennedy) en Tornados de hielo (2009)
- Yong Kim (Justin Chon) en Persecución inminente (2009)
- Barry (Ricky Mabe) en Hagamos una porno (2008)
- Bud Crain (Stark Sands) en El día de los muertos (2008)
- Clayton (Logan Martin) en My Name Is Bruce (2007)
- Ty Neptune (James Immekus) en Diversión en ruedas (2007)
- Rossi en Gino Bartali: El inmortal (2006)
- Terry (Geno Carvalho) en Venganza en graves (2005)
- Ryan Carmichael (Jesse Bradford) en Enredos de familia (2004)
- Ridley Freeborn (Justin Whalin) en Calabozos y dragones (2000)
- Bertram (Grand L. Bush) en Weekend Pass (1984)
- Amigo de Freddy (Shun-Yee Yuen) en El maestro borracho (1978)
- Voces adicionales en 10 días de un buen hombre (2023)
- Voces adicionales en Darby y los espíritus (2022)
- Voces adicionales en Desencantada (2022)
- Voces adicionales en Mulán (2020)
- Voces adicionales en Grandes espías (2020)
- Voces adicionales en Dolittle (2020)
- Voces adicionales en Diamantes en bruto (2019)
- Voces adicionales en Lucy in the Sky (2019)
- Voces adicionales en Aladdín (2019)
- Voces adicionales en Amor de medianoche (2018)
- Voces adicionales en La Wedding Planner (2017)
- Voces adicionales en Jumanji: En la selva (2017)
- Voces adicionales en Dunkerque (2017)
- Voces adicionales en Ghost in the Shell: La vigilante del futuro (2017)
- Voces adicionales en El Aro 3 (2017)
- Voces adicionales en Aliados (2016)
- Voces adicionales en La gran muralla (2016)
- Voces adicionales en Hasta el último hombre (2016)
- Voces adicionales en Busca un trabajo (2016)
- Voces adicionales en Mi papá es un gato (2016)
- Voces adicionales en Rogue One: Una historia de Star Wars (2016)
- Voces adicionales en 007: Spectre (2015)
- Voces adicionales en La horca (2015)
- Voces adicionales en Revancha (2015)
- Voces adicionales en Pasante de moda (2015)
- Voces adicionales en Dos locas en fuga (2015)
- Voces adicionales en Jurassic World: Mundo jurásico (2015)
- Voces adicionales en Bienvenidos al ayer (2015)
- Voces adicionales en Francotirador (2014)
- Voces adicionales en Alexander y un día terrible, horrible, malo... ¡Muy malo! (2014)
- Voces adicionales en Buenos vecinos (2014)
- Voces adicionales en Men, Women & Children (2014)
- Voces adicionales en Sin escalas (2014) (versión Universal)
- Voces adicionales en Need for Speed: La película (2014)
- Voces adicionales en Capitán América y el Soldado del Invierno (2014)
- Voces adicionales en The Way, Way Back (2013)
- Voces adicionales en Aprendices fuera de línea (2013)
- Voces adicionales en Oz, el poderoso (2013)
- Voces adicionales en El último desafío (2013)
- Voces adicionales en El juego de Ender (2013) (versión Summit)
- Voces adicionales en Ni un paso atrás (2012) (versión Buena Vista)
- Voces adicionales en La noche más oscura (2012)
- Voces adicionales en Proyecto X (2012)
- Voces adicionales en Piratas del Caribe: Navegando aguas misteriosas (2011)
- Voces adicionales en Los Muppets (2011)
- Voces adicionales en Un niñero sinvergüenza (2011)
- Voces adicionales en El mensajero (2009) (1ª versión)
- Voces adicionales en Camp Rock (2008)
- Voces adicionales en El juego de sus vidas (2005)
Series de TV[]
- Kojo en Zeke y Luther
- Él mismo en Amigos por el mundo
- Raymond en ¡Buena suerte, Charlie!
- Maestro Musical en Flash
- Maestro Musical en Supergirl
- Maestro Musical en Flash: Dueto
- Nasir en Espartaco: La guerra de los condenados (2013) (versión FOX)
- Nasir en Espartaco: La venganza - Nasir (2012) (versión FOX)
Matthew Scott Montgomery
- Walter en Austin y Ally
- Matthew Bailey en ¡Que Onda!
Otros
- Tyler Galpin (Hunter Doohan) en Merlina (2022-presente)
- Eric (Mekki Leeper) enLa vida sexual de las universitarias (2021-presente)
- Línea de emergencia: 9-1-1
- Jamal Momed (Ashwin Gore) (2019-presente)
- Chad (Caleb Castille) (temp. 1, ep. 2) (2018)
- Wu-Tang: An American Saga (2019-presente)
- Russell Jones
- Ason Unique
- Ol' Dirty Bastard (TJ Atoms)
- Nate Jacobs (Jacob Elordi) en Euforia (2019-presente)
- Will Downing (Alex Sharp) en El problema de los 3 cuerpos (2024)
- Nils (Samuel Astor) en Jóvenes altezas (2021-2024)
- Heckyl
(Talon/Dark Dino Ranger) (Ryan Carter) en Power Rangers: Cosmic Fury (2023) - Tedros (Abel Tesfaye) en The Idol (2023)
- Ángel (Miguel Bernadeau) en 1899 (2022)
- Jesse Zeklos (Joseph Ollman) en Academia de vampiros (2022) (versión Lionsgate+)
- Doctor Gorst (Joshua James) en Andor (2022)
- Spencer (William Chris Sumpter) en El club de la medianoche (2022)
- Rocco Carbone (Nicolo Pasetti) en Empresa (2022)
- George Gould (Samuel Farnsworth) en Dickinson (2019-2021)
- Heladero (Jonny Brugh) en Power Rangers: Dino Fury (2021)
- Lil Papi (Angel Bismark Curiel) en Pose (2018-2021)
- Stan (Jake Choi) en American Horror Stories (2021)
- Quinn Mossbacher (Fred Hechinger) en The White Lotus (2021)
- Andy (Ben Schwartz) en Llamadas (2021)
- Brandon (Christopher Sean) en You (2021)
- Moussa (Mohamed Boudouh) en Tony (2021)
- Waffles y Mochi (2021)
- Sweet
- Sour
- Bitter
- Grand Army (2020)
- Victor Borin (August Blanco Rosenstein)
- Lou Cheng (Tenzin Kharkang)
- Voces adicionales
- Eran (Gal Ben-Artzi) en Valley of Tears (2020)
- Matthew Dodson (Nate Corddry) en Perry Mason (2020)
- Bram Greenfeld (Keiynan Lonsdale) en Yo soy Victor (2020)
- Connell Waldron (Paul Mescal) en Normal People (2020)
- Soldado en Territorio Lovecraft (2020)
- Lucien (Alexandre Wetter) en Emily en París (2020)
- Simon Miller (David H. Holmes) en Alta fidelidad (2020)
- Podría destruirte (2020)
- David (Lewis Reeves)
- Zain (Karan Gill)
- Kai (Tyler Luke Cunningham)
- Marvel: Agentes de S.H.I.E.L.D. (2013-2020)
- Leo Fitz (Iain De Caestecker) (temps. 1-7) (versión Disney / Marvel)
- Idaho (Wilmer Calderon) (temp. 2, ep. 23) (versión Sony)
- Rey Virfuril (Ben Lambert) en The Witcher (2019)
- Hombre gay (Chris Mayers) en Doom Patrol (2019)
- Nahel en Ad Vitam
- Gotham (2014-2019)
- Benny (Kett Turton) (temp. 1, ep. 5)
- Jonathan Crane/Scarecrow (Charlie Tahan) (temps. 1 y 4, hasta ep. 68.)
- Jonathan Crane/Scarecrow (David W. Thompson) (temp. 4, ep. 82-)
- Félix Bernner (Max Mauff) en Sense8 (2015-2018)
- Marcello (Luca Tanganelli) en El secuestro de John Paul Getty III (2018)
- Memo (Cankat Aydos) en The Protector (2018)
- Tom (Joseph Cross) en Pequeñas mentiras (2017)
- Stiles Stilinski / Nogitsune (Dylan O'Brien) en Teen Wolf (2011-2017)
- Jasper Jordan (Devon Bostick) en Los 100 (2014-2017)
- Slim Miller (James Landry Hebert) en Westworld (2016)
- Baxter (Matt Jones) en Mamá (serie de televisión) (Temp. 2ª-6ª) (2014-2021)
- Glee: Buscando la fama (2013-2015)
- Wade "Único" Adams (Alex Newell) (temp. 4-6)
- Gabriel (Connor McCabe) (temp. 6, ep. 110)
- Lindas mentirosas (2011-2015)
- Mike Montgomery (Cody Allen Christian) (temps. 5-6, eps. 113-127)
- Sam (Alexander Nifong) (temp. 2, ep. 38)
- Chase (Austin Butler) en Flecha (2015)
- True Blood: Sangre verdadera (2013-2014)
- Rocky Cleary (Aaron Christian Howles) (temp. 6-7)
- Lou (Lucas Adams) (temp. 7, ep. 71)
- Diarios de vampiros (2013-2014)
- Kol Mikaelson (Nathaniel Buzolic) (temp. 5)
- Estudiante (Hunter Smit) (temp. 5, ep. 91)
- Joey (Chris Marrone) (temp. 5, ep. 102)
- Charlie (Kurt Krause) en American Horror Story: Coven (2013)
- Espartaco: La venganza (2012) (versión Starz)
- Rhaskos (Ioane King) (temp. 3)
- Esclavo (Elliot Christensen-Yule) (temp. 3, ep. 6)
- Espartaco: Dioses de la arena (2011) (versión Starz)
- Auctus (Josef Brown) (temp. 2, ep. 1)
- Indus (Steven A. Davis) (temp. 2, ep. 1)
- Atendedor de esclavo (James R. Fletcher) (temp. 2, ep. 1)
- Gnaeus (Raicho Vasilev) (temp. 2, ep. 5)
- Espartaco: Sangre y arena (2010) (versión Starz)
- Pietros (Eka Darville) (temp. 1)
- Ovidius (Matthew Chamberlain) (temp. 1)
- Marcus (Kyle Pryor) (temp. 1, ep. 2)
- Gnaeus (Raicho Vasilev) (temp. 1, ep. 3)
- Agron (Daniel Feuerriegel) (temp. 1, ep. 8)
- Kyle en Hathaways: Una historia embrujada
- Sam y Cat
- Actor de "Qué Dificultad"
- Chico de la agencia de niñeras rival
- Vecino con el perro
- Bigo Pulpo en Kirby Buckets
- Jake Holling (Megaforce Negro) en Power Rangers: Megaforce
- Davis en Level Up
- Etanh en Lab Rats
- Dexter Lloyd en El misterio de Anubis
- Cody Simpson / Zacahry Porter en PrankStars
- Evan en Suburgatory
- Jared en Estoy en la banda
- Guy en Split
- Brad / Todd Palladino en Aliens en América
- Todd Zarnecki en La teoría del Big Bang
- Marcus / Pietros en Espartaco: Sangre y arena
- Richard en Los pilares de la Tierra
- Harold Jakowski en Suits
- Drew Rock en Todos odian a Chris
- Nick en Zach será famoso
- Calvin en Fear the Walking Dead
- Fotógrafo en Supertienda
- Scooby / Voces adicionales en Cómo conocí a tu madre
- Voces adicionales A todo ritmo
- Voces adicionales 1000 maneras de morir
- Voces adicionales Huesos
- Voces adicionales Criando malvas
- Voces adicionales Los Borgia
- Voces adicionales Historias Horribles
- Voces adicionales CSI: En la escena del crimen
- Voces adicionales CSI: Miami
- Voces adicionales Rel
- Voces adicionales The Alienist: Angel of Darkness
- Voces adicionales Hit & Run
- Voces adicionales Trinkets
- Voces adicionales Heartstopper (temp. 2)
Miniseries[]
- Niklas (Hannes Alin) en Barracuda Queens (2023)
- Ollie (Jonathan Groff) en Ollie está perdido (2022)
- Jake C (Mason Versaw) en Boo, Bitch (2022)
- Ed Zoller (Jesse Milliner) en La ciudad es nuestra (2022)
- Kazi Kazimierczak (Fra Fee) en Hawkeye (2021)
- Bowl (John C. MacDonald) en Misa de medianoche (2021) (doblaje mexicano)
- Dylan Hinchey (Jack Mulhern) en Mare of Easttown (2021)
- Dr. Wilfred Nagel (Olli Haaskivi) en Falcon y el Soldado del Invierno (2021)
- Anthony Hawkins (Aston McAuley) en Detrás de sus ojos (2021)
- Voces adicionales en The Eddy (2020)
Anime[]
- L'Arc Berg Sickle en The Rising of the Shield Hero (2021-Presente/LA)
- Finral Roulacase en Black Clover (2018-2023/LA)
- Grell Sutcliff en Black Butler (2021/LA)
- Masayuki Nakajima en Ghost Hound (2016/LA)
- Ko Nakano en Ajin: Semihumano (2016)
- Dan Kuso en Bakugan: Legends (2023)
- Dan Kuso en Bakugan: Evolutions (2022)
- Dan Kuso en Bakugan: Geogan Rising (2021)
- Dan Kuso en Bakugan: Armored Alliance (2020-2021)
- Dan Kuso en Bakugan: Battle Planet (2019-2020/LA)
- Lui Shirosagi en Beyblade Burst: QuadDrive (2023/LA)
- Lui Shirasagijo en Beyblade Burst: Turbo (2019-2020/LA)
- Lui Shirasagijo en Beyblade Burst: Evolution (2018-2019/LA)
- Lui Shirasagijo en Beyblade Burst (2017-2018/LA)
- Sideswipe en Transformers: La guerra por Cybertron Trilogía - Reino (2021)
- Sideswipe en Transformers: La guerra por Cybertron Trilogía - Salida de la Tierra (2020)
- Sideswipe en Transformers: La guerra por Cybertron Trilogía - El asedio (2020)
- Yoshiya "Joshua" Kiryu en The World Ends with You The Animation (2021/LA)
- Kaminaga en Joker Game (2019/LAT)
- Kotaro Urashima en Soy una Diosa ¿Y ahora qué? (2013-2015/LA)
- Crusty en Log Horizon (2021-2023)
- Ai en Yu-Gi-Oh! VRAINS (2021-2022/LA)
- Shimada en Death Parade (2021/LA)
- Yuzo Morisaki en Capitán Tsubasa: Junior Youth Arc (2023-2024)
- Yuzo Morisaki en Capitán Tsubasa: La leyenda regresa (2018-2019)
- Yuma Tsukumo en Yu-Gi-Oh! Zexal (2013/LAT)
- Takashi en Beyblade: Metal Masters (2012-2013/LAT)
- Takashi en Beyblade: Metal Fusion (2011-2012/LAT)
- Hakuno Kishinami en Fate/Extra Last Encore (2018)
- Yato de Unicornio en Los Guerreros del Zodiaco: El lienzo perdido (2010-2011/LA)
- Shū Iura en Horimiya: The Missing Pieces (2023)
- Shū Iura en Horimiya (2021)
- Ran Di Rhodes en Bastard! (2023)
- Rickter en Titanes del Pacífico: Tierra de nadie (2021-2022)
- Archi en Re:Zero -Starting Life in Another World- (2021)
- Shun Imaoji en Stand My Heroes: Piece of Truth (2021/LA)
- Aleksei en Beyblade: Metal Fury (2013/LA)
- Aleksei en Beyblade: Metal Masters (2012/LA)
- Franky Franklin en Spy × Family (2022-2024/LA)
- Yuuto Kido en Súper Once (2009-2010/LAT)
- Pioro Saionji en By the Grace of the Gods (2023)
- James en Bleach: Thousand-Year Blood War (2023)
- Masaru Kobayashi en Kaguya-sama: Love is War (2022)
- Rinto en Viajes Pokémon (2021)
- Taiju Ōki en Dr. Stone (2020-Presente)
- Código 090 en DARLING in the FRANXX (2019)
- Osamu Dazai en Bungō Stray Dogs (2016-2023)
- Arikoto Madenokoji / O-Man no Kata en Ōoku: Los aposentos privados (2023)
- Misaki en Toilet-Bound Hanako-kun (2021/LAT)
- Rick Ayer en ID-0 (2017)
- Roddy en Carole & Tuesday (2019)
- Sena Kobayakawa en Eyeshield 21 (2009-2012/LA)
- Nova en Dragon Quest: The Adventure of Dai (2022-2024/LA)
- Khun Aguero Agnis en Tower of God (2022/LAT)
- Callum Steelford en Edens Zero (2023)
- Masamune Habutae en ID: Invaded (2021/LA)
- Sangaku Manami en Yowamushi Pedal (2023/LA)
- Sōji Okita en Record of Ragnarok (2023)
- Okuyasu Nijimura en JoJo's Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable (2021/LA)
- Caimán en Dorohedoro (2020)
- Ganryu Hanakiri en Otome Yōkai Zakuro (2023/LA)
- Gorō Shirasaki en Junji Ito Maniac: Relatos japoneses de lo macabro (2023)
Otros
- Kibi (Yūichi Iguchi) en Beastars (2020-Presente/LA)
- Yūta Iridatsu (Marina Inoue) en Línea final (2024/LA)
- Land (Shōhei Komatsu) en Frieren: Más allá del final del viaje (2024)
- Arnold (Yūki Hoshi) en Pluto (2023)
- Bepo (Yasuhiro Takato) en One Piece (2023/LAT)
- Bloster (Yūya Murakami) en Hunter × Hunter (2023/LAT)
- Callum Steelford (Shūhei Iwase) en Edens Zero (2023)
- Zem (Shunichi Toki) en Ningen Fushin (2023)
- Rex (Takeo Ōtsuka) en KONOSUBA: An Explosion on This Wonderful World! (2023)
- Teruhiko Sawatari (Tadashi Mutō) en Tengoku Daimakyo (2023)
- Lied Shax (Yoshitaka Yamaya) en Welcome to Demon School! Iruma-kun (2023/LA)
- Hyrein (Nozomu Sasaki) en World Trigger (2023/LAT)
- Footman (Shinji Kawada) en That Time I Got Reincarnated as a Slime (2021-2022/LA)
- Andy (Katsuyuki Konishi) en Black Rock Shooter: Amanecer (2022)
- Cedric Jeanne Elmir (Toshiki Masuda) en I'm the Villainess, So I'm Taming the Final Boss (2022)
- Akihiro Shimazu (Kōki Uchiyama) en Orient (2022)
- Florio Balze (Shūichi Ishida) en The Fruit of Evolution (2022/LA)
- Goki Muto (Takayuki Kondō) en Aria the Scarlet Ammo (2022/LAT)
- Señor Futaba (Kosuke Kobayashi) en Magia Record: Puella Magi Madoka Magica Side Story (2022/LA)
- Profesor Yokota (Wataru Yokoshima) en Keep Your Hands Off Eizouken! (2022/LA)
- Death Gatling (Kento Shiraishi) en One Punch Man (2021/LAT)
- Taketo Aida (Hiro Shimono) en Miss Kobayashi's Dragon Maid (2021)
- Caín (Shūichi Uchida) en Record of Ragnarok (2021)
- Uzuki Kusakabe (Asami Seto) en Invasión en las alturas (2021)
- Solaseed (Shōgo Yano) en Los siete pecados capitales (2018-2020/LA)
- Ma-Kun (Yoshitsugu Matsuoka) en Hi Score Girl (2018-2020/LAT)
- Al en Insect Cage (2020)
- Daichi Shiratori (Hiroyuki Kagura) en Mob Psycho 100 (2018-2019/LA)
- Shuuhei Amamiya (Natsuki Hanae) en El bosque del piano (2018-2019)
- Henzo Kure (Yūya Hirose) en Kengan Ashura (2019)
- Shun Kaido (Nobunaga Shimazaki) en La vida desastrosa de Saiki K.: El despertar (2019)
- Hugo (Misaki Kuno) en The Ancient Magus' Bride (2019/LAT)
- Saku Hagita (Kazuyuki Okitsu) en Orange (2019/LA)
- Nakai (Yūma Uchida) en La maestra de las bromas Takagi-san (2019)
- Hayata (Takayuki Yamada) en Rilakkuma y Kaoru (2019)
- Keisaku Asano (Sōma Saitō) en Revisions (2019)
- Kazuki Minase (Taishi Murata) en A.I.C.O. Incarnation (2018)
- Yuliy Jirov (Yūto Uemura) en Sirius the Jaeger (2018)
- Hideaki Tsurukawa (Tomokazu Sugita) en Yamada-kun and The Seven Witches (2017/LA)
- Stephan Müller en Schwarzesmarken (2017/LAT)
- Aldeano en Rokka: Los héroes de la flor de seis pétalos (2017)
- Valefor (Kappei Yamaguchi) en Magi: La aventura de Sinbad (2016)
- Ryota Akagi (Kaito Ishikawa) en Kuromukuro (2016)
- Knights of Sidonia (2014-2015)
- Izumo Midorikawa (Yuto Suzuki)
- Kashiwade Aoki (2ª voz) (Shinobu Matsumoto)
- Yuki Washimura (Hiroshi Okamoto) en B-Daman Crossfire (2015/LA)
- Luis (Daisuke Sakaguchi) en Crayon Shin-chan (2014/LA)
- Death Note (2009/LAT)
- Mail Jeevas "Matt" (Tomohiro Nishimura) (temp. 2)
- Seguidor de Kira #1 (temp. 2, ep. 36)
- 009-1 - Billy (Yuki Kaida) (2006)
- Eyeshield 21 - Cerdito Pig (eps. 105-145) / Insertos de los duelos / Insertos del marcador de partidos
- Pokémon - Barry (temp. 12) / Hombre en multitud / Sherman
- Los Caballeros del Zodiaco: Hades Elíseos - Julian Solo / Espectro del Muro de los Lamentos (versión de DVD)
- Digimon Fusion - Pandamon / Tsuwamon / Voces adicionales
- Hungry Heart - Sakai Jefferson Koji (redoblaje mexicano)
- Naruto Shippūden - Bisuke (ep. 101)
- Doraemon - Voces adicionales
- Beyblade Burst - Quon Limon (1ª voz)
- Dragon Ball Super - Anat / Voces adicionales
- Sword Art Online - Jugador (ep. 2) / Ducker (ep. 3)
- Transformers: La guerra por Cybertron Trilogía - El asedio - Sideswipe
- Combatants Will Be Dispatched! - Agente de Combate 18 / Agente de Combate A
- Voces adicionales en Horizontes Pokémon (2024)
- Voces adicionales en Tragones y mazmorras (2024)
- Voces adicionales en The Strongest Sage with the Weakest Crest (2022)
- Voces adicionales en Edén (2021)
- Voces adicionales en Ghost in the Shell: SAC 2045 (2020)
- Voces adicionales en Japón se hunde: 2020 (2020)
- Voces adicionales en Devilman Crybaby (2018)
- Voces adicionales en Baki (2018)
- Voces adicionales en Bailando con vampiros (2013)
- Voces adicionales en Beyblade: Metal Masters (2011)
Películas de anime[]
- Mitsuhiko Tsuburaya en Detective Conan: Los girasoles del infierno (2022)
- Mitsuhiko Tsuburaya en Detective Conan: La bala escarlata (2022)
- Mitsuhiko Tsuburaya en Detective Conan: El puño de zafiro azul (2022)
- Mitsuhiko Tsuburaya en Detective Conan: El caso cero (2021)
- Mitsuhiko Tsuburaya en Lupin III vs. Detective Conan: La película (2016)
- Mitsuhiko Tsuburaya en Detective Conan: El caso del francotirador dimensional (2016)
- Mitsuhiko Tsuburaya en Detective Conan: El rascacielos del tiempo (2010)
- Mitsuhiko Tsuburaya en Detective Conan: La decimocuarta víctima (2010)
- Hathaway Noa en Mobile Suit Gundam Hathaway (2021)
- Masamichi Isami en Amor de gata (2020)
- Katsuhiko Teshigawara en El tiempo contigo (2020)
- Katsuhiko Teshigawara en Your Name (2017)
Satoshi Tsumabuki
- Nobita Nobi (adulto) en Quédate conmigo, Doraemon: 2 (2021)
- Nobita Nobi (adulto) en Quédate conmigo, Doraemon (2014)
- Takumi en Kabaneri de la Fortaleza de Hierro: La batalla de Unato (2019)
- Kei Kurono en Gantz: O (2017)
Otros
- Takenaka (Sōshirō Hori) en The First Slam Dunk (2023)
- Finral Roulacase (Jun Fukuyama) en Black Clover: La espada del rey mago (2023)
- Bepon (Yasuhiro Takato) en One Piece: Red (2022)
- Dr. Hedo (Miyu Irino) en Dragon Ball Super: SUPER HERO (2022)
- Mamoru Suzuhara (Takumi Kitamura) en Nuestra guerra de los siete días (2021)
- Okino (papá de Kiki) (Koichi Miura) en Kiki: Entregas a domicilio (2020) (versión Wild Bunch)
- Koichi (Nazushige Nagashima) en Ponyo (2020) (versión Wild Bunch)
- Toren (Gaku Hamada) en La película Pokémon: El poder de todos (2019)
- Wilibald Koenig (Jun Kasama) en Saga of Tanya the Evil: The Movie (2019)
- Haruki Shiga (Mahiro Takasugi) en I Want to Eat Your Pancreas (2019)
- Solaad (Tsubasa Yonaga) en Los siete pecados capitales: Prisioneros del cielo (2018)
- Shige (Kōtarō Nishiyama) en Blame! (2017)
- Chiaki Mamiya (Takuya Ishida) en La chica que saltaba a través del tiempo (2014)
- Spiller (Tatsuya Fujiwara) en El mundo secreto de Arrietty (2013)
- Yūto Kido (Hiroyuki Yoshino) en Súper Once: El ataque de los poderosos Ogros Shuurai (2013)
- Jao de Lince (Katsuji Mori) en Los Caballeros del Zodiaco Contraatacan (2010) (redoblaje)
- Voces adicionales en El niño y la garza (2023)
- Voces adicionales en Kanna y los dioses de octubre (2022)
- Voces adicionales en Mundos paralelos (2021)
- Voces adicionales en Dragon Quest: Tu historia (2020)
- Voces adicionales en Mirai: Mi pequeña hermana (2019)
- Voces adicionales en Resident Evil: Vendetta (2017)
- Voces adicionales en Dragon Ball Z: La Batalla de los Dioses (2013)
OVA's[]
- Taiju Ōki (Makoto Furukawa) en Dr. Stone: Ryusui (2022)
- Okuyasu Nijimura (Wataru Takagi) en Así habló Kishibe Rohan (2021/LAT)
- Hugo (Misaki Kuno) en The Ancient Magus' Bride: Those Awaiting a Star (2019/LAT)
- Osamu Dazai (Mamoru Miyano) en Bungō Stray Dogs: Hitori Ayumu (2018/LAT)
Aeni[]
- Park Hyeong Seok (cuerpo gordo) (Shim Kyu-Hyuk) en APARI3NCIAS (2022)
Películas de donghua[]
- Sun Wukong (Zhang He) en Nezha: El renacer de un dios (2021)
Series animadas[]
Michael Huang
- Monedita en Batalla por la Isla de Ensueño Nuevamente (2012-2013,2023)
- Maderita / Monedita / David en Batalla por BPIE (2017-2020)
- Maderita / Monedita en EIPB (2016)
- Maderita / Monedita (2ª voz) / David en Batalla por la Isla de Ensueño (2010-2012)
Cary Huang
- Aguja en Batalla por la Isla de Ensueño Nuevamente (2012-2013,2023)
- Aguja en EIPB (2016)
- Aguja en Batalla por la Isla de Ensueño (2010-2012)
- Ala Esmeralda en Kid Cosmic (2021)
- Joey Felt en Atomic Puppet (2016-2017)
- Dodecaedro Vreedle en Ben 10: Omniverse (2014)
- Jimjams en Campamento de verano (2018-2023)
- Panda en Escandalosos (2015-2019)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo y ¿quién crees tú? (2019-2021)
- Shaggy Rogers en ¡Ponte en onda, Scooby-Doo! (2015-2018)
Otros
- Ham Tobin (Paul Rust) en The Great North (2021-Presente)
- John Paul "J.P." (H. Michael Croner) en El mundo de Craig (2018-Presente)
- Orbot (Deven Mack) / Birdy en Sonic Prime (2022-2024)
- Rick Sheridan (Jonathan Groff) / Matón Punk (Ben Schwartz (2023)
- Po (Jack Black) en Kung Fu Panda: El guerrero dragón (2022-2023)
- Aguja (Satomi Hinatsu) en Batalla por BPIE (2023)
- OG-LC (Michael Sinterniklaas) en Star Wars: Aventuras de jóvenes Jedi (2023)
- Hamton J. Pig (David Errigo Jr.) en Tiny Toons: Looniversidad (2023)
- Jonathan Fall (Jason Ritter) en Capitán Fall (2023)
- Norville Rogers (Sam Richardson) en Vilma (2023)
- El Espantapájaros (Rahul Kohli) en Harley Quinn (2019-2020)
- Bunnicula (Chris Kattan) en Bunnicula: El conejo vampiro (2016-2019)
- Prohyas Heroico (Kyle A. Carrozza) en Magiespadas (2016-2019)
- Erwin Walsh (Marc Saez) en Jaime y sus tentáculos (2013-2017)
- Clyde en Pac-Man y las aventuras fantasmales
- Peludito en Las chicas superpoderosas (2016)
- Chunk en Frankie y los Zhu Zhu Pets
- Oleg en Star Wars: Rebels
- Leopold "Leo" Fitz (Iain De Caestecker) en Ultimate Spider-Man
- Clay Quatermain (temp. 2) en Los Vengadores: Los héroes más poderosos del planeta
- Bash / Bill (temp. 17) en Thomas y sus amigos
- Gonzo en Muppet Babies (2018)
- Travis Bestia en Regal Academy
- Kick Buttowski: Medio doble de riesgo
- Anunciador de la TV
- Voces adicionales
- Estileto en Danger Mouse (2016)
- Jiku en Elena de Avalor
- Chiqui en Las aventuras de la calle Harvey
- The Loud House
- Howard McBride
- Zach
- Cliente #2
- Sr. Hong (ep. 18b) en Los Casagrande
- Snips en My Little Pony: La magia de la amistad
- Sandalwood en My Little Pony: Equestria Girls (serie web)
- Patinador #2 en El castigado
- Perrito Dálmata Cachetón en El Chavo (serie animada)
- Lothar en Monster High
- Profesor Bannister en Phineas y Ferb
- Drigss en Kaijudo: El ascenso de los maestros del duelo
- Flain en Mixels
- Hora de aventura:
- Clon del Conde de Limonagrio (2ª voz)
- Starchy (5ª voz)
- Guardianes de Chicle (7ª voz)
- Hombre Mágico (3ª voz)
- Voces adicionales (temp. 5.2-)
- Empleado del Reino de las Alitas en Un show más
- Tío Grandpa:
- Adam
- Tony Pepperoni
- Voces adicionales
- Ben 10: Omniverse:
- Rhomboid Vreedle (2ª voz)
- Reparex
- Thon la Tortuga en Breadwinners
- Aaron Fox en LEGO: Nexo Knights
- Naranja (promocionales) en La naranja molesta
- Overflow en Ben 10 (2016)
- Kyle en HOME: Las aventuras de Tip y Oh
- Johnny en Mia
- Alcalde en Boing, el explorador divertido
- Max en Gatastrófico
- Clovis en Zak Storm
- Sir Tristepin Percedal en Wakfu
- Voltron: El defensor legendario:
- Bii-Boh-Bi
- Vendedor fan de Pidge
- Voces adicionales
- Mooncake / E-351 en Final Space
- Hugo en Cupcake y Dino: Servicios generales
- Ollie Osnick en Spider-Man de Marvel
- Flix en Star Wars: La Resistencia
- Stanley / Botorones en El ascenso de las Tortugas Ninja
- Patoaventuras (2017):
- Pato Donald (adolescente)
- Drake Mallard / Pato Darkwing (temp. 2-3)
- Amigo de Nahuel (Corto #2: "Soy Muy Fan: Nahuel es fan de Patoaventuras")
- Po en Kung Fu Panda: The Paws of Destiny
- Max en Equipo de rescate
- Volt (eps. 1-24) en Miniforce
- Archibald en La próxima gran aventura de Archibald
- Rosadito en Mao Mao: Héroes de puro corazón
- North Shaw (temps. 4-6) en Súper Strikas
- Ajabu / Tenuk en La guardia del león
- Dave en Jurassic World: Campamento cretácico
- El increíble mundo de Gumball:
- Chico Salchicha
- Voces adicionales
- Sid Ardilla en Calle Dálmatas 101
- Mortimer Drake / Cavalier en DC Super Hero Girls (2019)
- Taka / Lancero en Castlevania
- Gerald (Novio de Trudy) en The Midnight Gospel
- Ruff en Mi querido Arlo
- Duncan (Man-At-Arms) en He-Man y los amos del universo (2021)
- Dave en Transformers: BotBots
- Fred en Lucky Fred (doblaje mexicano)
- Luigi Risotto / Voces adicionales en Los Simpson
- Papá de fantasma en Campamento de verano
- Voces adicionales en Tropa Acción (2022)
- Voces adicionales en La maravillosa pastelería de Alicia (2022)
- Voces adicionales en Un agente de familia
- Voces adicionales en Padre de familia
- Voces adicionales en Ugly Americans (temp. 2)
- Voces adicionales en MAD (temp. 4)
- Voces adicionales en La ley de Milo Murphy
- Voces adicionales en Los autos locos (2017)
- Voces adicionales en Marvel's Hit-Monkey
- Voces adicionales en Rápidos y furiosos: Espías al volante
Películas animadas[]
- Shaggy Rogers en ¡Scooby-Doo y Krypto al rescate! (2023)
- Shaggy Rogers en ¡Scooby-Doo! Dulce o travesura (2022)
- Shaggy Rogers en De la nada: Scooby-Doo conoce a Coraje, el perro cobarde (2021)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! La espada y Scooby (2021)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! y el regreso a la isla de los zombies (2019)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! y la maldición del treceavo fantasma (2019)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! y el Fantasma Gourmet (2018)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! y Batman, el valiente (2018)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! Duelo en el viejo oeste (2017)
- Shaggy Rogers en Lego Scooby-Doo: Fiesta en la playa ventarrón (2017)
- Shaggy Rogers en Scooby-Doo! y la WWE: La maldición del demonio veloz (2016)
- Shaggy Rogers en Lego Scooby-Doo: Hollywood embrujado (2016)
- Snips en My Little Pony Equestria Girls: Legend of Everfree (2016)
- Snips en My Little Pony Equestria Girls: Rainbow Rocks (2014)
- Snips en My Little Pony: Equestria Girls (2013)
- Peter B. Parker / Spider-Man en Spider-Man: A través del Spider-Verso (2023)
- Peter B. Parker / Spider-Man en Spider-Man: Un nuevo universo - Spider-Man: Un nuevo universo (2018)
- Perca Perkins en Bob Esponja: Al rescate (2020)
- Perca Perkins en Bob Esponja: Un héroe fuera del agua (2015)
- Chico Bestia en DC Super Hero Girls: Leyendas de Atlantis (2018)
- Chico Bestia en ¡Jóvenes Titanes en acción! La película (2018) (trailer)
- Jonathan en Hotel Transylvania 3: Monstruos de vacaciones (2018) (tráiler)
- Jonathan en Hotel Transylvania 2 (2015) (tráiler)
- Harold Kelp / Jack en Las aventuras de Harold (2008)
- Butch Hare en Fábulas: La tortuga y la liebre quince años después (2008)
Otros
- Hombre tierra podándose (Matthew Yang King) (trailer) / Voces adicionales en Elementos (2023)
- Toad (Keegan-Michael Key) en Super Mario Bros.: La película (2023)
- Vendedor de frutas (Sandro Carotti) en Pinocho de Guillermo del Toro (2022)
- Bob Cratchit (Johnny Flynn) en Scrooge: Cuento de Navidad (2022)
- Robaire de 4*Town (Jordan Fisher) en Red (2022)
- Padre de David (James Corden) / Troll #2 en Hilda y el rey de la montaña (2021) (doblaje original)
- Ciccio (Peter Sohn) en Luca (2021)
- Ruff (Flea) en Arlo, el chico caimán (2021)
- Shaggy Rogers (Will Forte) en ¡Scooby! (2020)
- Rollan (Graham Halstead) en La reina de las nieves en la tierra de los espejos (2019)
- Banana (Ben Schwartz) en La gran aventura LEGO 2 (2019)
- Hombre en la radio de la Elasticleta en Los Increíbles 2 (2018)
- Mello (Leo Rabelo) en Lino, una aventura con siete vidas (2018)
- Sr. Tyatyi (Karim Saleh) en Tú eres todo lo que quiero para Navidad de Mariah Carey (2017)
- Ralph (Bob Bergen) Darcy / (William Salyers) (tráiler) en Deep, el pulpo (2017)
- Babuino en Sing: Ven y canta (2016)
- Bubbles / Early (tráiler) en Angry Birds: La película (2016)
- Cajita de jugo de uva / Zanahoria bebe en La fiesta de las salchichas (2016)
- Sandalwood en My Little Pony Equestria Girls: Legend of Everfree (2016)
- Panda listo aldeano (Mike Mitchell) en Kung Fu Panda 3 (2016)
- Ratchet en Ratchet & Clank (2016) (versión Focus Features)
- Manolo en Mi mascota Cleo (2015)
- Rasputin en Dos amigos y un tejón (2015)
- Lambert en Dragon Nest: Guerrero del amanecer (2014)
- Bash en Thomas y sus amigos: Rescate de la isla misteriosa (2010)
- Manu en The Legend of Secret Pass (2010) (Lionsgate)
- Conductor del tour en Turbo (2013)
- Douglas en Thomas y sus Amigos: La leyenda del tesoro perdido (2015)
- Don (Jess Harnell) en Ralph, el demoledor (2012)
- Tom en Tom y Jerry y El Mago de Oz (2011)
- Voces adicionales en El diario de Greg (2021)
- Voces adicionales en Sherlock Gnomes (2018)
- Voces adicionales en Coco (2017)
- Voces adicionales en LEGO Ninjago: La película (2017)
- Voces adicionales en Emoji: La película (2017)
- Voces adicionales en Tinker Bell y la Bestia de Nunca Jamás (2015)
- Voces adicionales en Tinker Bell: Hadas y piratas (2014)
- Voces adicionales en Rio 2 (2014)
- Voces adicionales en Monsters University (2013)
- Voces adicionales en Gnomeo y Julieta (2011)
Especiales/Cortos animados[]
- Pato Darkwing (Chris Diamantopoulos) en La Última Aventura (2021)
- Gonzo (Benjamin Diskin) en Disney Junior Pequeñas Canciones (2017-2019)
- Jonathan (Andy Samberg) en ¡Perrito! (2017)
- Tony Stark / Iron Man (Adrian Pasdar) en LEGO Marvel Superhéroes: Sobrecarga Máxima (2013)
Telenovelas y series brasileñas[]
- Wellington Barbosa Viana en Vidas en juego
- José (joven) en José de Egipto
- David en Los milagros de Jesús
- Mossoró Ferreira en ¡Victoria!
- Zaqueo en La tierra prometida
- Felipe en Acuarela del amor
- Cícero en Cuento encantado
Otros
- Macao (Henrique Ramiro) en Cuna de gato
- Beto (Fábio Rhoden) en Una rosa con amor
- Sergio (Vitor Novello) en Insensato corazón
- Daniel (Guilherme Nasraui) (1ª voz) en Dinosaurios y robots
- Mandrake (Sandro Pedroso) en Fina estampa
- Teodoro (Daniel Dalcin) en Lado a lado
- Patrick (Júlio Oliveira) en Laberintos del corazón
- Luciano (Lucas Romano) en Rastros de mentiras
- Mosca (Fagundes Emmanuel) en Hombre nuevo
- Ramón (Gabriel Louchard) en Rock story
- Ben (Guilherme Prates) en Los días eran así
- Voces adicionales en Insânia
Dramas coreanos[]
- Orangibberish en Estamos muertos
- Se-Jong en Navillera
- Jo Tae Kwan en El hada de las pesas
- Jason en Dream High: Sueña sin límites
- Re Oh en Mary está fuera por la noche
- Voces adicionales en Los chicos son mejores que las flores
Telenovelas turcas[]
- Atıf Birsel (Ahmet Rıfat Şungar) en Misericordia
Series web[]
- Chris Kirkman en Los guerreros valientes
- Sandalwood / Snips en My Little Pony: Equestria Girls (serie web)
Videojuegos[]
- Shaggy Rogers / Tío Shagworthy en MultiVersus (2022-presente)
- FRET en Halo Infinite (2021-presente)
- Jano en Smite (2014-presente)
- EV-9D9 en LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (2022)
- Krueger en Call of Duty: Modern Warfare (2019-2021)
- Obab en Hyrule Warriors: Age of Calamity (2020-2021)
- Presentador del pase de batalla en Fortnite (temp. 3 cap 2) (2020)
- Moros en Champions Legion: 5v5 MOBA (2019)
- Tony el Justo / Chris Ie Dong en Rage 2 (2019)
- Blue Beetle en Injustice 2 (2017-2018)
- Lego Dimensions (2015-2017)
- Marty McFly/Marty McFly Jr./Marlene Mcfly/Seamus McFly (Michael J. Fox)
- Robin (Lego) (Robbie Daymond)
- A.C.U (Tom Campana) (Robin Atkin Downes)
- Credence Barebone (Ezra Miller)
- Chico Bestia (Greg Cipes)
- Michael
- Alegro (Eric Bauza)
- Obito Uchiha (niño / adolescente) en Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4 (2016)
- Alex Sartorius en Batman: Arkham Knight (2015)
- Marines en Halo 5: Guardians (2015)
- Gopal en Far Cry 4 (2014)
- Voces adicionales en The Last of Us Part II (2020)
- Voces adicionales en Star Wars Battlefront II (2017)
- Voces adicionales en Watch Dogs 2 (2016)
- Voces adicionales en LEGO: Jurassic World (2015)
Series y películas documentales[]
- Fra Fee en Marvel Studios: Unidos (2022)
- Sridhar en Historias de crímenes: Detectives de la India (2021)
- Deji en La leyenda de la clandestinidad (2021)
- Algee Smith en Enmienda: La lucha por la igualdad en EE. UU. (2021)
- Rico Torres / Chris Kajioka en Taste the Nation with Padma Lakshmi (2020)
- Pedro Tourinho / Laddy Nada en Anitta: De Honório para el mundo (2020)
- David Shaffran (joven) en Vidas separadas (2018)
- Steven Frayne "Dynamo" en Dynamo: Magia imposible (2011-2014)
- Voces adicionales en Escuela de Ballet (2020)
- Voces adicionales en Pray Away: La cruz dentro del clóset (2021)
- Voces adicionales en Tu boda de cuento de hadas en Disney (2017)
Reality shows[]
- Matt en The Circle (2021)
- Bruce Webb en Da el sí: Bodas sorpresa (2020)
Comerciales[]
- Pingüinos Marinela (promo: "Solo porque nos gusta") (2021)
Dirección de doblaje[]
New Art - New Art Dub
Series animadas
- Jurassic World: Campamento cretácico (2021) (algunos eps.)
- Mi papá el cazador intergaláctico (2023)
- Sonic Prime (2022-2024)
Películas
- Navidad, loca Navidad (2019)
- Secretos de Estado (2019)
Series
- Grita, te estamos filmando (2021) (temp. 2-)
- Navillera (2021)
- Yu Yu Hakusho (2023)
Documentales
Videojuegos
- Champions Legion: 5v5 MOBA (2019)
- Cyberpunk 2077 (2020) (doblaje para España)
- Hextech Mayhem (2021)
- League of Legends (diálogos de Viego, junto con Marc Winslow)
- Ruined King (2021)
- Naruto X Boruto: Ultimate Ninja Storm Connections (2023) (junto con Alan Bravo)
Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
Series animadas
- Miss Kobayashi's Dragon Maid (2021) (temp. 2)
- El mundo de Craig (2021-presente) (temp. 4-)
Películas
- Miss Shampoo (2023) (diálogos del Sr. Tai)
Videojuegos
- Mortal Kombat 11 (2019-2020)
- The Last of Us Part II (2020)
Otros
- Garena Free Fire
- Intercambio de princesas 2 (Audiomaster Candiani)
- Fruits Basket (VSI México City)
- Kung Fu Panda: El guerrero dragón (Labo)
- Super Mario Bros. Wonder (Keywords Studios)
Asistente de dirección[]
- Tigre blanco (Grande Studios - Producciones Grande)
Intérprete[]
- La colina de las amapolas
- "La Rosa Blanca", junto a Jocelyn Robles (Umi), Arturo Cataño (Shun), Luis Leonardo Suárez (Shirō), Cecilia Gómez (Sora).
- "Buen Viaje" , junto a Arturo Castañeda, Arturo Cataño, Cecilia Gómez, Lourdes Arruti, Luis Leonardo Suárez (coros)
- "Un navío", junto a Jocelyn Robles (Umi), Arturo Cataño (Shun), Luis Leonardo Suárez (Shirō), Cecilia Gómez (Sora).
Estudios y empresas de doblaje[]
Ciudad de México[]
- Artworks Digital Studio
- Audiomaster Candiani - Candiani Dubbing Studios - Servicios de Television Mexicana
- Centauro Comunicaciones / Grupo Centauro CDMX
- CineDub
- DAT Doblaje Audio Traducción
- Diseño en Audio
- DPI
- Dubb Studios - The Dubbing Maker
- Dubbing House
- Grande Studios
- In Sync Post
- Iyuno México - Iyuno • SDI Group; México
- Jarpa Studio
- Keywords Studios - Lola MX
- KiteTeam
- Labo - LaboPrime Dubbing Producers
- LAS Dubbing
- Macías Group
- Art Sound México
- MCS - IDF
- Globo
- Sebastians / El Foro
- Made in Spanish
- MainFrame
- Media Access Company México
- Meliorem
- New Art
- Pink Noise
- Prime Dubb
- SDI Media de México
- Sound Map
- Suite Sync - Sensaciones Sónicas
- Studio Onegai - Anime Onegai
- Sysdub
- Taller Acústico, S.C. / El Cuarto de Máquinas
- TV Group
- VSI Mexico City
- ZOO Digital
[]
Curiosidades[]
- Comparte personajes con el fallecido Luis Alfonso Mendoza:
- Ambos han doblado a Shaggy Rogers.
- Ambos interpretaron a Ditto en la franquicia de Ben 10.
- Ambos doblaron a Sandy Calabazas en F is for Family.